Aufgabenverteilung


Teamsprecherinnen und Teamsprecher
Team 5: Ulla Kanzog und Christiane Hoffmeister-Geise
Team 7: Kristin Lebert und Raili Flurer
Team 8: Gereon Kolbecher und Natascha Warnecke
Team 9: Harald Mösges und Kirsten Berendes
Team 10: Michaela Lohmeyer

Schulverwaltungsassistenz
Hanna Struck


Hausmeister
Jörg Backus


Beauftragte

 Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen  Petra Baar und Simone Nothelle-Woters
 Ausbildungsbeauftragter Sek I  Klaus Schmitz
 Ausbildungsbeauftragte Sek II  Li Lotz und Simone Nothelle-Woters
 Beratung 5/6  Roland Leyers
 Beratung 7/8  Anja Böhm
 Beratung 9/10  Ulrike Beyer
 Beratung EF  Petra Baar und Jörg Redlich
 Beratung QI
 Klaus Gawlick und Tullio Maggiore
 Beratung QII  Kerstin Dauvermann und Dr. Reinhold Breil
 Berufsorientierung (BOB)  Ulrike Beyer, Dr. Reinhold Breil, Sascha Just, Tobias Sühling und Dr.  Sonja Wende
 Bücher  Marianne Bieler (SI), René Lehmann (SI) und Tullio Maggiore (SII)
 Chronik/Fotowand  Georg Ponzelar
 Eventteam  Klaus Gawlick, Jessica Genenger und Georg Ponzelar
 Freud und Leid  Marianne Bieler und Ute Schrader
 Ganztag (Arbeitsgemeinschaften)  Kristin Lebert und Georg Schneiderwind
 Gefahrstoffe  Dr. Frank Gervais
 Individuelle Förderung in den Fächern D, E, M  Andrea Kranz (D,E) und Petra Schmitz (M)
 Kontakte zu Museen  Marc von Criegern
 Kontakte zur Partnerschule in Frankreich  Andrea Deckert
 Kontakte zu Partnerschulen in Großbritannien  Ute Schrader
 Kontakte zu Partnerschulen in Italien  Elza Lessmann
 Kontakte zur Presse  Martina Gottlieb
 Kontakte zu Vereinen  Harald Mösges
 Lesecafé  Natalie Crncic und Michaela Lohmeyer
 Medienbeauftragter (Wartung)
 Michael Kretzschmar
 Mensa (Eltern)  Georg Schneiderwind
 Moodle  Dr. Frank Gervais
 Neue Medien  Lutz Müller
 Organisation  Meltem Tatar und Tobias Sühling
 Projekt SOKO (Soziale Kompetenz)  Kerstin Dauvermann
 Qualitätsentwicklung, Evaluation  Ute Schrader
 Schüler fördern Schüler  Christiane Hoffmeister-Geise (Jg. 6/10) und
 Georg Ponzelar (Jg. 5/9)
 Schüleraustausch Koordination  Andrea Deckert
 Schulbuchzentrum-online
 (Schroedel aktuell, Online-Diagnose, Antolin)
 Marianne Bieler
 Schule ohne Rassismus/Schule mit Courage
 Marianne Bieler und Roland Leyers
 Schulgestaltung  Norvin Leineweber
 Schulsanitätsdienst  Petra Baar
 Schulsozialarbeiter  Lutz Hermanns
 Sicherheit
 Ulrike Beyer und Jörg Backus
 Sonderpädagogik  Sigrid Kappenstein
 Spieleraum und Spieleausleihe
 Lutz Hermanns und Manuela Lehnen
 Strahlenschutz  Klaus Gawlick
 Streitschlichtung und Paten  Lutz Hermanns
 Themenwochen  Ursula Kanzog
 Veranstaltungen im Forum  Bine Becker-Beck
 Verbindungslehrerinnen  Jessica Genenger und Manuela Lehnen
 Verkehrserziehung  Ursula Kanzog
 Website  Dr. Frank Gervais
 Zeugnisdruck  Lutz Müller und Jörg Redlich

 


Arbeitskreis-Leitung

 AK Berufsvorbereitung  Dr. Sonja Wende
 AK Inklusion  Sigrid Kappenstein
 Medienkompetenz  Andreas Eckers, Meltem Tatar und die Schulpflegschaft